Dozierende

Erfahrene Experten

An der HFT Luzern sind erfahrene Dozierende im Einsatz, welche neben einem fundierten fachlichen Hintergrund über langjährige Praxiserfahrung sowie die nötige didaktischen Fähigkeiten verfügen. Zusätzlich liefern Gastreferenten regelmässig aktuelle Inputs zu Themen aus der Welt des Tourismus und Managements.

Patrick Rüedi

direktion@hft.ch

Management / Leadership
KompetenzCenter

Barbara Haller Rupf

barbara.haller@hft.ch

Tourismuslehre

Marcel Furer

marcel.furer@hft.ch

Mobilität Bergbahnen
Fachseminare
Auslandseminare
Study Trips

Daniel Bachofner

daniel.bachofner@hft.ch

Mobilität Grundlagen

Diego Bachmann

diego.bachmann@hft.ch

Touristische Innovationen und Trends

Chantal Beck

chantal.beck@hft.ch

Tourismuspolitik
Qualitätsmanagement Q1

Tina Bernet

tina.bernet@hft.ch

English for Tourism Professionals

Valérie Burnier

valerie.burnier@hft.ch

Hospitality Management

Philipp Berweger

philipp.berweger@hft.ch

Touristische Innovationen und Trends

Giovanni Danielli

giovanni.danielli@hft.ch

Tourismusgeografie
Mobilität Grundlagen

Marcel Ernst

marcel.ernst@hft.ch

Betriebswirtschaftslehre
Kommunikation 3 Moderation/Präsentation
Praxistage

Fatih Erkut

fatih.erkut@hft.ch

Finanzmanagement

Werner Furrer

werner.furrer@hft.ch

Mobilität Aviation

Marc Hasslinger

marc.hasslinger@hft.ch

Leadership & Teamwork

Daniela Hubert-Schläppi

daniela.hubert@hft.ch

Marketing / Verkauf

Iris Huggler

iris.huggler@hft.ch

Eventmanagement

Thomas P. Illes

thomas.illes@hft.ch

Mobilität Cruise

Reto Ineichen

reto.ineichen@hft.ch

Tourismusrecht
Arbeitsrecht

Claudia Kleinholz-Haefely

claudia.kleinholz@hft.ch

IT-Tools / Neue Medien

Andreas Liebrich

andreas.liebrich@hft.ch

IT-Tools / Neue Medien

Daniel Mahler

daniel.mahler@hft.ch

Management
Finanzmanagement
Businessplan

Elsa Mettler

elsa.mettler@hft.ch

Mobilität Cruise

Daniel Peter

daniel.peter@hft.ch

Ökologie / Nachhaltigkeit

Sandra Räber

sandra.raeber@hft.ch

Travel Industry

Manfred Ritschard

manfred.ritschard@hft.ch

Marketing / Verkauf

Ursina Rudin

ursula.rudin@hft.ch

Travel Industry

Stefan Ryser

stefan.ryser@hft.ch

Destinationsmanagement

Therese Scheibler

therese.scheibler@hft.ch

Finanzmanagement 1

Simon Schmid

simon.schmid@hft.ch

Mobilität Bergbahnen

Renate Spehr

renate.spehr@hft.ch

Eventmanagement

Sarah Studer-Hunn

sarah.studer@hft.ch

Travel Industry

Thomas Vaszary

thomas.vaszary@hft.ch

Kommunikation 1 Grundlagen
Medien
Selbstkompetenz

Jerun Vils

jerun.vils@hft.ch

Volkswirtschaftslehre

Sema Wardak

sema.wardak@hft.ch

Kommunikation 2 Gramm./Rechtschr./Texten

Benno Widmer

benno.widmer@hft.ch

Gesellschaft und Kultur

Andy Wolf

andy.wolf@hft.ch

Fachseminare